Березино|Тарутино|ОдессаПятница, 28 Апрель 2017, 10:50 PM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Кагильник (Кундук) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Влад 
Форум » Березино|Тарутинский р-он|Одесская обл|Ностальгия » Березино » Кагильник (Кундук) (река)
Кагильник (Кундук)
АдминистрацияДата: Среда, 17 Октябрь 2007, 5:36 PM | Сообщение # 1
Генерал
Статус: Offline
Река Кагильник (Кундук) текла на юго-западной окраине города. Мутная. Водились ужи. На крутом берегу ребята вырывали подземные ходы - как то раз лазил по ним, не маленькие - пришли домой все в грязи... зачем лазили спросите? Кто его знает.

http://berezino.ucoz.ru
Березино пгт Тарутинского района Одесской области Украины

ВладДата: Вторник, 23 Октябрь 2007, 4:08 PM | Сообщение # 2
Полковник
Нам в школе говорили, что река в старые времена была широкой... На старых картах (18век) река обозначена, сам видел smile

Мариненко В.Ю.

АдминистрацияДата: Вторник, 23 Октябрь 2007, 4:30 PM | Сообщение # 3
Генерал
Судоходной Кагильник был, почему и селились на берегах, товары доставлять... что речка я видел, но судоходной я уже не застал... smile

ВладДата: Вторник, 23 Октябрь 2007, 4:42 PM | Сообщение # 4
Полковник
Quote (Администрация)
но судоходной я уже не застал

Надо было раньше приходить... smile smile smile

Мариненко В.Ю.

CDДата: Суббота, 15 Декабрь 2007, 3:22 PM | Сообщение # 5
Капитан
Речка, что за селом называется Кагильник.Дед говорил раньше была широкая и глубокая,но во времена моего дества была мелкая -"по-колено".Но тем не менее были места с глубиной до 2-х метров.Мы называли их просто-ямы.Помню были 1-я яма,2-я яма и 3-я она же "водопад".Чаще всего купались на 1-ой т.к. была ближе всего к дому.Ловили рыбу-карасей и пескарей руками и бреднем.Бывало обойдем тихонько камыши бреднем и начинаем выходить на берег -бывало за выходные по ведру рыбы домой приносили.

MaksДата: Вторник, 25 Март 2008, 10:46 PM | Сообщение # 6
Ефрейтор
Да, река действительно была гораздо шире и глубже всего лет 15 назад. И рыба водилась приличная.
А если не ошибаюсь, то когдато на месте поселка было русло огромной реки. Но как всегда вмешлись люди, подравняли русло реки, чтоб не петляло angry
Вот и позабивали все притоки.
Сейчас же летом пересыхает, особенно в такое каким было прошлое лето, можно было легко перешагнуть во многих местах.
Но несмотря на это все же приятно, что она есть. Купаться я бы там не советовал, если даже есть вода :D, все таки экология не та sad
Зато очень улучшили речку насадив вдоль нее степные кустарники (лох серебристый), на местном языке "маслины" biggrin , потомучто небольшие ягодки есть.
Здорово погулять весной когда вся эта красота цветет, аромат стоит абалденный smile
Если получится поехать в Апреле, сделаю фотосессию, может еще фоток отсканю за прошлые годы.

АдминистрацияДата: Среда, 26 Март 2008, 8:46 AM | Сообщение # 7
Генерал
Ждем фотосессию будущую и прошлую с большим удовольствием посмотрим. Спасибо за желание сотрудничать. biggrin

potugniyДата: Вторник, 07 Октябрь 2008, 9:56 PM | Сообщение # 8
Ефрейтор
Ээх была раньше речка, сколько рыбы переловил в детстве, а сейчас.........................................................

Главное в нашей жизни - это опыт......................

Форум » Березино|Тарутинский р-он|Одесская обл|Ностальгия » Березино » Кагильник (Кундук) (река)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Волобуев В.А. Курск Россия 2007 © 2017
Сайт управляется системой uCoz